1 декабря 2014, 11:24

Золото упало после референдума в Швейцарии Forex EuroClub

Золото упало после того, как швейцарские избиратели не приняли новые правила по золотым запасам для своего центрального банка, к тому же нефть снизилась до пятилетнего минимума, ограничивая спрос. Серебро находится на минимумах 2009 года. Драгоценные металлы подешевели на 2,1% до 1,142.88 за унцию, самый низкий уровень с 7 ноября, когда они упали до четырехлетнего минимума до 1,132.16 долларов. Металл торгуется на уровне 1,157.51 долларов, серебро потеряло 6,7%.
Золото демонстрирует третье месячное падение в ноябре, поскольку Федеральная резервная система закончился программу покупки облигаций, но не смогла поддерживать инфляцию на фоне снижения цен на энергоносители. Нефть удерживает минимумы 2010 года, так как Организация стран-экспортеров нефти не приняла никаких мер, чтобы снизить объемы производства. На референдум был поставлен вопрос, нужно ли Швейцарскому национальному банку увеличить фиксированную часть своих активов в слитках, который был отклонен 77% против и 23% за.
"Драгоценные металлы дешевеют на фоне снижения цен на энергоносители,- сказал макроэкономической стратег из Everbright Futures Co. - Теперь, когда поддержка со стороны швейцарского голосования ушла, акцент смещается обратно к ФРС и разнице в денежно-кредитной политике между США и другими центральными банками".
Швейцарскому Банку предлагалось по меньшей мере 20% своих активов в слитках вместо текущих 8%. Если бы законопроект был одобрен, это привело бы к покупкам, по крайней мере 1500 метрических тонн в течение пяти лет.