1 декабря 2014, 06:32

Перед заседанием РБА растёт давление из-за снижения цены на железную руду Forex EuroClub

Заседание Резервного банка Австралии по денежной политике состоится во вторник. Не ожидается, что денежная политика будет изменена. Однако в более длительной перспективе ожидания меняются.
Согласно рынку OIS, 64% ожидают что в течение следующих 12 месяцев процентная ставка РБА будет снижена на 0,25% с текущих 2,50%. Это наиболее высокая доля с сентября 2013 г.
РБА испытывает растущее давление в сторону снижения ставки из-за потерь, которые несёт экономика из-за снижения цены на железную руду (она составляет примерно 20% от объёма экспорта). Рост возможности снижения ставки связан с тем, что аналитики ранее недооценивали степень снижения цен на сырьевые товары, которое стало более глубокими и более широким, чем ожидалось. Ранее консенсусом было повышение процентной ставки РБА как следующее изменение. Экономисты переносят прогноз по первому повышению ставки на более далёкую перспективу, основываясь на том, что инфляция сдерживается повышенным курсом австралийского доллара, уровнем безработицы на 11-летнем максимуме, слабом росте заработной платы, и слабым ростом инвестиций вне горнодобывающего сектора.