5 ноября 2014, 19:14

По окончательным данным, индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit в октябре снизился Forex EuroClub

Сильный рост активности в сфере услуг США в октябре продолжился, но темп расширения еще больше замедлился по сравнению с недавним послекризисным пиком. В то же время уверенный рост числа занятых сохранился в последний период опроса, однако уверенность относительно будущих условий для бизнеса была наименее позитивна с июля, и близка к минимуму за два года.
Индекс деловой активности в сфере услуг о Markit, по окончательным данным, в октябре снизился до 57,1. Предварительное значение октября было 57,3, в сентябре индекс был на уровне 58,9. Индекс остаётся существенно выше нейтрального уровня 50,0 с ноября 2013 г.
Значения выше 50 показывают рост активности по сравнению с предыдущим месяцем, значения ниже 50 — сокращение активности.
Замедление роста объёма выпуска продолжается с июля, и последнее значение стало минимальным за шесть месяцев.
Сезонно скорректированный общий индекс объёма выпуска (включающий производственную и непроизводственную сферы) снизился с 59,0 в сентябре до 57,2 в октябре — это также минимальное значение за шесть месяцев.
Замедление роста объёма выпуска в частном секторе экономики в октябре отражает более слабый вклад как объёма выпуска в промышленности (57,8 в октябре, снижение с 59,6), так и активности в сфере услуг (57,1, снижение с 58,9).
Рост активности в сфере услуг отражает значительный рост новых заказов в октябре. Сообщения респондентов предполагают, что улучшение базового спроса и улучшение экономических условий в стране поддерживают объёмы продаж. Тем не менее, тем проста в новых заказов в целом ниже трехмесячного пика, достигнутого в сентябре.
Рост числа занятых в сфере услуг продолжился, это продолжение тренда с марта 2010 г. Рост числа занятых отражает запуск новых продуктов и дальнейшее увеличение объёма невыполненных заказов в октябре. Портфель заказов растёт пять месяцев из последних шести, и рост последнего месяца был близок к максимальному за время проведения опроса, зафиксированному в сентябре.
Несмотря на сильный рост новых заказов и портфеля заказов, опрос показывает уменьшение уверенности фирм сферы услуг в перспективах бизнеса. Мера позитивного настроения находилась на втором по минимуму уровне с ноября 2012 г.
Издержки продолжали расти, но темп инфляции по закупочным ценам немного замедлился, показатель достиг минимума за три месяца и снизился ниже средней за время проведения опроса.
Также фирмы сферы услуг указывают на замедление инфляции по отпускным ценам в октябре. Рост цен зафиксирован в каждом месяце с июля 2013 г., но рост в октябре был ниже, чем пятимесячный максимум в сентябре.
Крис Уильямсон, главный экономист Markit, отмечает что при росте ВВП США в третьем квартале на 3,5% в годовом исчислении опрос менеджеров по закупкам предупреждает о замедлении, по мере того как приближается конец года: «Опросы в промышленности и сфере услуг указывают на более медленный темп роста, рост новых заказов достиг шестимесячного минимума, что является значимой причиной для того, чтобы ожидать замедление роста в предстоящие месяцы.
Данные октябрьского опроса соответствуют росту ВВП в 2,5% в годовом исчислении на начало четвёртого квартала, но любое дальнейшее снижение данных по индексам PMI повышает риск еще более резкого замедления.
Тем не менее, несмотря на замедление, темп роста остаётся достаточным того, чтобы вызывать впечатляющий рост числа занятых. Опрос сигнализирует, что в октябре будет очередной рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе выше 200.000. Опасения, что рост замедляется, и снижение уверенности бизнеса до одного из минимальных уровней за два года может вскоре привести к тому, что работодатели будут более осторожны в найме нового персонала».