5 ноября 2014, 05:00

Индекс деловой активности в сервисном секторе Австралии от AIG в октябре снизился Forex EuroClub

Индекс деловой активности в сервисном секторе Австралии от Australian Industry Group в октябре снизился на 1,8 пункта до 43,6 пункта. Индекс остаётся ниже уровня 50, означающего снижение активности, восемь месяцев подряд. Трёхмесячная средняя индекса снизилась в октябре до 46,1, минимального уровня за год.
Все подындексы активности были ниже уровне 50. Показали доставки поставщиков и запасов сократились до минимального уровня с августа 2013 г., это указывает на слабый прогноз про продажам перед Рождеством. Показатели продаж и новых заказов снижаются второй месяц подряд. Показатель занятости также снизился после краткого перехода на положительную территорию в сентябре.
По секторам только в двух из девяти секторов наблюдался небольшой рост активности (индекс выше уровня 50) размещении, кафе и ресторанах (50,5) и личных услугах и услугах рекреации (51,0). В очень значительном по объёму секторе здравоохранения и социального обслуживания индекс в октябре стабилизировался (трёхмесячная средняя на 49,9), после неожиданного снижения в сентябре. Сокращение отмечено также в розничной и оптовой торговле, и подсекторах, ориентированных на обслуживание бизнеса.
Респонденты продолжают выражать опасения относительно слабого состояния местной экономики, продолжающегося сокращения активности в строительстве горнодобывающих объектов, а также медленного роста располагаемого дохода и подавленного настроения потребителей.
Индекс продаж вырос на 3,5 пункта до 45,0, что стало вторым месяцем ниже 50. Снижение индекса произошло после в целом стабильных продаж в сервисном сектора с мая по август.
Индекс новых заказов не изменился, оставшись на уровне 43,9, что показывает второй месяц сокращения. В июле и августе объём новых заказов рос.
Индекс доставки поставщиков снизился третий месяц подряд, на 5,8 пункта до 39,2. Это самый высокий темп сокращения с августа 2013 г. Индекс запасов также снизился на 4,8 пункта до 37,6, 14-месячного минимума.
Уровень использования производственных мощностей снизился на 2,2 пункта до 75,3%.
Индекс закупочных цен мало изменился (рост на 0,5 пункта до 59,1). Это показывает, что в среднем цены продолжают расти.
Индекс средней заработной платы снизился на 1,3 пункта до 52,9, минимального значения с июня 2009 г. Это позволяет предполагать, что годовой рост заработной платы в сервисном секторе останется низким в краткосрочной перспективе. Продолжающийся слабый рост заработной платы отражает сохраняющуюся слабость рынка труда (уровень безработицы в сентябре оставался 6,0%).