28 ноября 2014, 20:58

Снижение цены на нефть может снизить оптимизм в связи с положительными данными по ВВП Канады Forex EuroClub

Канадская экономика в третьем квартале росла быстрее, чем ожидалось, согласно данным по ВВП, вышедшим в пятницу, однако снижение цен на нефть повышает вероятность того, что Банк Канады в ближайшее время не будет повышать процентную ставку, несмотря на ряд положительных экономических данных.
Рост на 2,8% в третьем квартале — это выше, чем ожидал рынок (2,1%) и Банк Канады (2,3%). Во втором квартале рост был на 3,6%.
Экономист Bank of Montreal Дуг Портер отмечает, что ряд сильных данных по занятости, продажам автомобилей, продажам домов, инфляции показали, что экономика подошла к кризису нефтяных цен в хорошей форме.
Он ожидает, что Банка Канады, несмотря на положительные данные, не будет изменять денежную политику из-за цен на нефть, отмечая отложенное влияние снижения цены на нефть на доходы правительства, цены для потребителей, экономический рост.
В пятницу нефть Brent оставалась выше 73 долларов за баррель после достижения нового четырёхлетнего максимума после решения ОПЕК не сокращать добычу, что может, по мнению инвесторов, оставить рынок у положении избытка предложения.
Как ожидается, Банка Канады оставит на следующей неделе процентные ставки без изменения и рынок сфокусируется на том, как управляющий Банка Канады Стивен Полоз интерпретирует последние экономические данные.
Рост ВВП Канады был, чем в США, где он составил 3,9%, однако рост в США привёл к росту экспорта Канады на 9% в годовом исчислении.
Капитальные вложения бизнеса выросли на 5,9% - максимальным темпом с первого квартала 2012 г., однако это произошло в больше части не за счёт машин и оборудования, а за счёт строительства жилья, где рост составил 12,5% в годовом исчислении.
Потребление домашних хозяйств выросло на 2,8%.
Снижение цен на нефть также окажет снизит инфляционное давление — в октябре показатель составлял 2,4%, что выше целевого уровня центрального банка в 2%.
Канадская нефть подешевела меньше, чем мировые марки, так как дисконт в цене канадской нефти к цене WTI снизился, так как повысившееся количество нефти доставляется по железной дороге.