28 ноября 2014, 11:39

Розничные продажи в Германии выросли самыми быстрыми темпами более чем за три года Forex EuroClub

Розничные продажи в Германии выросли самыми быстрыми темпами более чем за три года в октябре, а потребительское доверие укрепляется на фоне благоприятных условий на рынке труда и низкой инфляции. Розничные продажи выросли с учетом сезонных колебаний на 1,9% м/м. Экономисты ожидали, что рост составит 1,5% . Темпы оказались самыми высокими с июня 2011 года, когда продажи выросли на 2,6 процента. Продажи подскочили после спада на 2,8% в предыдущем месяце, который был пересмотрен с 3,2 % - самое сильное падение с января 2009 года.
За год розничные продажи поднялись на 1,7% в октябре после роста на 2,4% в предыдущем месяце, пересмотренные с 2,3%. Продажи росли на второй месяц подряд.
Продукты питания, напитки и продажу табачных изделий увеличился на 1,9 процента в год, а объем продаж непродовольственных выросли на 1,5%. Интернет-продажи и продажи по почте выросли на 5,6%. Немецкая экономика едва избежала рецессии в третьем квартале, +0,1% кв/кв.
Безработица достигла самых низких уровней более чем за 2 десятилетия в ноябре и инфляция замедлились до самого низкого уровня за последние пять лет в ноябре, официальные данные показали вчера. Ежемесячное исследование GfK вчера показало, что немецкий индекс потребительского доверия в декабре поднялся, так как ожидания доходов и готовность к покупкам улучшились на второй месяц подряд.
Тем не менее, группа GfK предупредила, что распространение лихорадки Эбола в Европу будет представлять собой значительный риск для позитивного экономического развития в Германии в будущем.