28 ноября 2014, 10:59

Доллар США укрепился против йены на торгах в Азии Forex EuroClub

Доллар США укрепился против йены на торгах в Азии , отчасти из-за снижения цен на нефть. Пара доллар/йена торговалась на 118,29 с 117,74 в четверг.
Организация стран-экспортеров нефти оставила без изменений объемы добычи, цена на нефть WTI впервые за четыре года упала ниже 70 долларов за баррель.
Решение ОПЕК придало восходящий импульс доллару США, который продолжал действовать на азиатской сессии в пятницу. "Снижение цен на нефть – позитивно для экономики США", - сказал Синдзи Курэда, главный валютный трейдер Sumitomo Mitsui Banking Corp. Ожидания восстановления экономики США стали более позитивными на этом фоне индекс Nikkei Stock Average вырос на 1,2%. Кроме того доллару помогли покупки со стороны японских импортеров перед окончанием месяца.
Давление на йену оказало недавнее снижение инфляции в Японии. В прошлом месяце рост базового индекса потребительских цен замедлился до 0,9% с коррекцией на повышение налога с продаж в апреле.
Падение доходности государственных облигаций Японии на негативную территорию впервые в истории и ожидания увеличения разницы между процентными ставками в США и в Японии стали одной из причин снижения йены относительно доллара. Индекс доллара вырос на 0,29%, до 80,72.