28 ноября 2014, 09:47

Снижение уровня инфляции заставляет ЕЦБ принять строгие меры Forex EuroClub

Аналитики TD Securities отмечают, что снижение уровня инфляции заставляет ЕЦБ принять строгие меры, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню.На прошлой неделе президент Драги отметил в своем выступлении, что "в ноябре прошлого года, инфляция была на 0,9%. Последнее значение инфляции 0,4%". Драги сказал, что "мы будем делать всё, что должны, чтобы поднять инфляцию и инфляционные ожидания как можно быстрее, что наш мандат стабильности цен требует от нас."
На этой неделе выступил вице-президент Констанцо, который отметил, что центральный банк будет оценивать изменения после последних мер увеличения размера своего баланса, и, в случае необходимости, ЕЦБ начнет покупки государственных облигаций на вторичном рынке.
6 ноября пресс-конференции, Драги совершенно явно определил размер баланса ЕЦБ в 3 трлн евро. Это означает, что центральный банк должен расширить свой баланс с помощью дополнительного вливания в экономику 1трлн. Драги и другие члены комитета понимают, что они должны сделать это лучше раньше, чем позже. "В целом, заседание ЕЦБ на следующей неделе еще ранний период для каких-либо конкретных заявлений, но можно с уверенностью предположить, что по крайней мере Драги подогреет ожидания количественного смягчения на своей пресс-конференции на следующей неделе."