6 октября 2014, 19:40

ЕС готовится отклонить бюджет Франции на 2015 г. Forex EuroClub

Wall Street Journal сообщает со ссылкой на европейских официальных лиц, что Европейский союз готовится отклонить бюжет Франции на 2015 г. Это стало бы самым важным тестом готовности новых властей в Брюсселе избежать повторения кризиса суверенного долга в еврозоне.
Министр финансов Франции Мишель Сапен в прошлом месяце говорил, что дефицит бюджета в следующем году может составить 4,3% ВВП, что далеко от обещавшихся ранее 3% дефицита.
Без учёта влияния слабой экономики, планируемые правительством сокращения расходов составили бы только 0,2% ВВП, что намного меньше 0,8% - показателя, согласованного с Брюсселем.
Таким образом бюджет Франции сильно отклонятся от ужесточившихся требований ЕС по размеру дефицита, что, вероятно, приведёт к отправке бюджета обратно на пересмотр. Пока французское правительство заявляло, что не будет предпринимать дополнительных мер экономии кроме предложенных весной. Это указывать на готовность к публичному столкновению с Брюсселем.
К Франции может присоединиться Италия, которая также заявляла, что она выйдет за пределы цели по дефициту. Италия имеет большую свободу действий, так как предыдущие бюджеты были менее дефицитны, чем во Франции.