6 октября 2014, 16:17

Правительство Японии не обеспокоено слабостью курса йены Forex EuroClub

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что йена, которая коснулась шестилетнего минимума по отношению к доллару на прошлой неделе не является ослабой, в то время как премьер-министр Синдзо Абэ оценивает снижение йены как положительно, так и отрицательно для японской экономики. Их комментарии были самым ясным сигналом того, что правительство Японии не обеспокоено снижением курса национальной валюты, хотя некоторые бизнес-лобби недовольны ростом стоимости импортируемого сырья.
Доллар остается ли вокруг 109,55 йен в понедельник, после касания шестилетнего пика 110,09 йены в четверг. Для Асо, йена в диапазоне 108-109 по отношению к доллару "не говорит о слабости", так как валюта просто вернулись к уровням до начала мирового финансового кризиса, в соответствии с протоколом заседания, опубликованного в понедельник.
Слова Абэ также звучали двусмысленно, когда его спросили о том, как чрезмерное падение йены может повлиять на экономику. По словам премьера, он помнит о проблемах от слабой йены, которая наносит урон небольшим фирмам и людям, живущим в отдаленных областях, которые более уязвимы к росту цен на бензин. С другой стороны, это позитивно для экспортеров и компаний, ведущих бизнес за рубежом. Объемы экспорта прекратили падение. Министр экономики Акира Амари сказал, что свои есть плюсы и минусы слабой йены, но чрезмерные движения в любом направлении нежелательны. Доллар стабилизируется на уровне около 105 до 110 йен.
Снижение йены может спровоцировать покупки спекулянтами и, в результате, повысить курс.
Укрепление доллара по отношению к йене отражает сильные фундаментальные экономические показатели США и разницу в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы и Банка Японии.
Японские политики предпочли не привлекать внимание явными замечаниями по колебанию курса йены.
Другой чиновник, близкий к Абэ сказал, что не было никакого целенаправленного обсуждения в правительстве необходимости остановить дальнейшее снижение йены.
Для Банка Японии преимущества слабой йены явно перевешивают недостатки. Глава банка Харухико Курода неоднократно заявлял, что слабая йены помогла экономике увеличить экспорт и поднять цены на акции. Она поможет Банку Японии достигнуть целевого уровня инфляции до 2%, учитывая, что инфляция сегодня едва ли выше 1 процента.
Япония имеет долгую историю интервенций с целью остановить резкий рост йены, как это было в ноябре 2011 года. Но в последний раз Япония продавала доллар во время азиатского кризиса в конце 1997 года до середины 1998 года.