6 октября 2014, 06:44

Доллар США остаётся около максимума, достигнутого после выхода данных по занятости в США Forex EuroClub

Доллар США в начале недели удерживает позиции, достигнутые в пятницу, когда он достиг более чем четырёхлетнего максимума после выхода положительных данных по занятости в США в сентябре, которые увеличили ожидания повышения процентных ставок со стороны ФРС в середине 2015 г. или раньше.
Рост числа занятых в США составил в сентябре 248.000, а уровень безработицы снизился до 5,9% - минимального с июля 2008 г. Это показывает, что экономика США продолжает развиваться. Большинство крупнейших фирм Уолл-Стрит продолжает ожидать, что ФРС начнёт повышать процентные ставки не позже чем в июне следующего года, и полагают, что на рынке облигаций недостаточно учитывается в цене риск того, что ФРС может более агрессивно действовать после того, как начнётся ужесточение денежной политики.
По данным CFTC, на прошлой неделе длинные спекулятивные позиции по доллару снова увеличились, и достигли максимального уровня с июня 2013 г.
Объём длинных позиций вырос с 35,81 млрд. долларов до 37,36 млрд. долларов на неделе, закончившейся 30 сентября. Объём длинных позиций по доллару превышает 30 млрд. семь недель подряд.
Индекс доллара DXY находится на уровне 82,62, что недалеко от максимума пятницы 86,74. Индекс идёт по пути к самому значительному росту за девять лет. За 2014 г. рост составляет 8%. Индекс растёт 12 недель подряд.