6 октября 2014, 04:51

Показатель инфляции в Австралии от TD Securities / Melbourne Institute вырос в сентябре на 0,1% Forex EuroClub

Показатель инфляции в Австралии от TD Securities / Melbourne Institute вырос в сентябре на 0,1%, после двух месяцев отсутствия изменений. За 12 месяцев, включая сентябрь, показатель инфляции составил 2,2%, по сравнению с 2,4% в августе.
Из-за удаления тарифов, связанных с углеродным компонентом в ценах на электричество и газ, данные по инфляции в июле были пересмотрены с понижением: с +0,2% до флэта.
В изменение цен в сентябре внесли вклад изменеие цен на фрукты и овощи (+1,6%), табак (+2,0%), путешествия на выходные и размещение (+3,0%); здравоохранение (-1,0%), топливо (-4,4%), одежда и обувь (-0,6%).
Базовый показатель инфляции также вырос в сентябре на 0,1% (2,3% к уровню прошлого года).
Анет Бичер, глава исследований по азиатско-тихоокеанскому региону из TD Securities, комментирует данные: «С сентябрьским отчётом мы завершили прогноз индекса потребительских цен в третьем квартале, и они выглядят довольно благоприятными. Мы ожидаем, что в инфляция выросла на 0,4% за квартал, до 2,2% к уровню прошлого года, и прогнозируем что базовая инфляция выросла на 0,5% за квартал, до годового темпа 2,6%. Мы ожидаем, что базовая инфляция останется в середине диапазона РБА 2-3% в течение следующего года. Влияние налога отмены налога на выброс углерода временно снизит цены, однако недавнее снижение обменного курса даёт новый толчок вверх в перспективе на 2015 г.
Мы ожидаем, что завтра совет директоров РБА будет внимательно наблюдаться, но не потому что процентная ставка останется на уровне 2,5% еще один месяц, но рассматривает ли совет директоров все еще обменный курс как находящийся на исторически высоком уровне, после шестипроцентного снижения в сентябре».