23 октября 2014, 19:09

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в октябре достиг трёхмесячного минимума Forex EuroClub

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в октябре, по предварительным данным, снизился с 57,5 в сентябре до 56,2, что показывает замедление улучшения условий для бизнеса в производственном секторе.
Индекс остаётся существенно выше уровня, показывающего границу улучшения условий для бизнеса (выше 50).
Индекс достиг минимального уровня с июля и стал заметно ниже средней за третий квартал 57,1 (она была максимальная с момента начала опросов в начале 2007 г.)
Основное негативное влияние внесло снижение роста объёма новых заказов — рост был заметно слабее, чем в сентябре, и был самым медленным за девять месяцев. Многие респонденты комментировали, что клиенты стали более осторожны в расходах, особенно это относится к экспортным продажам. Данные октябре показывают только умеренный рост новых заказов из-за границы, темп роста резко снизился до трехмесячного минимума.
В соответствии с более слабым ростом объёма новых заказов, объёма выпуска в промышленности также замедлил рост. Рост объёма производства стал минимальным с марта. Темп роста объёма выпуска замедляется второй месяц подряд, что стало первым последовательным замедлением с мая 2013 г.
Несмотря на продолжающееся сокращение темпа роста, тренд по занятости остаётся сильным. Темп создания рабочих мест мало изменился с сентября, когда он находился на максимуме за 2,5 года, и был значительно выше средней с момента начала опросов в мае 2007 г. Респонденты в целом указывают на рост портфеля заказов и позитивное отношение к долгосрочным перспективам бизнеса.
Продолжилось увеличение запасов готовой продукции, но размер накопления был только незначительным.
Запас производственных материалов вырос максимально за всё время проведения опроса, фирмы связывают это с комбинацией роста активности закупок и более медленным, чем ожидалось, ростом объёма выпуска в октябре.
Инфляция по издержкам в октябре заметно снизилась, и стала самой слабой за шесть месяцев. Респонденты отмечают снижение цен на природные ресурсы, особенно на медь. Сокращение ценового давления привело к замедлению роста отпускных цен.
Главный экономист Markit Крис Уильямсон отмечает: «Предварительные данные по индексу деловой активности представляют первое свидетельство состояния в промышленности на национальном уровне в начале четвёртого квартала, и картина противоречива. Данные, без сомнения, укрепят точку зрения, что руководители денежной политики не должны торопиться повышать процентные ставки, так как темп роста объёма выпуска и новых заказов замедляется, а ценовое давление снижается.
С другой стороны, устойчиво сильное создание рабочих мест повышает опасения, что отставание выпуска от потенциального сокращается, что может привести к повышению инфляции в среднесрочной перспективе.
Хотя темп роста объёма выпуска замедлился до самого слабого с марта, темп роста остаётся значительным. Даже расширяясь этим более медленным темпом, промышленное производство должно помочь очередному росту экономики за квартал.
Предметом опасения является резкое снижение темпа роста новых заказов, что может вылиться в дальнейшее замедление в предстоящие месяцы. Источником замедления, кажется, являются более слабый экономический рост на ключевых рынках, таких как еврозона, Китай, другие развивающиеся рынки, что наносит удар по экспорту. Многие компании сообщают, что спрос внутри страны обнадёживающе сильный».