23 октября 2014, 14:00

Розничные продажи в Великобритании упали меньше прогнозов Forex EuroClub

Розничные продажи в Великобритании упали меньше, чем ожидалось в сентябре и показали рост 18-й месяц подряд. Количество розничных продаж увеличилось на 2,7%г/г с сентябрем 2013 года, сообщило Управление национальной статистики в четверг. За месяц, однако, объемы упали на 0,3%. Цифры были сильнее прогнозов экономистов и предлагают, что потребительские расходы оставались высокими в течение трех месяцев по сентябрь. Еврозона, главный торговый партнер Великобритании, испытывает экономические трудности, поэтому восстановление британской экономики в значительной степени зависит от британских потребителей.
Самый большой вклад в рост продаж был сделан благодаря в розничной торговле вне магазинов, которая включает в себя розничные продажи в интернет-магазинах и на рынках. Самое значительное падение было отмечено в продажах одежды, которые показали самое низкое значение с апреля 2012 года.
Потребители с задержкой закупки осеннюю и зимнюю одежду, так как погода, была теплее, чем обычно. Общее увеличение продаж было вызвано более низким ценам. Средняя цена в магазине упала на 1,4% г/г, крупнейшее снижение за пять лет.