20 октября 2014, 23:45

Банк Канады на этой неделе, вероятно, оставит процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Аналитики в Bank of America Merrill Lynch ожидают, что Банк Канады на этой неделе оставит процентную ставку без изменений, сохранив нейтральность: «Со времени последнего решения по процентной ставке, в целом инфляционные риски не изменились: более высокий индекс потребительских цен в краткосрочной перспективе компенсируется среднесрочными рисками для экономического роста и ликвидации отставания объёма выпуска в экономике от потенциального из-за ослабления внешнего спроса.
Со стороны финансовой стабильности, риски остаются повышенными, кредитная нагрузка домохозяйств высока, продажи домов на вторичном рынке сильные, а цены высокие. Это должно оставить баланс рисков примерно неизменным, что будет мотивировать Банк Канады не менять текущее нейтральное состояние политики.
Тем не менее, Банк Канады может выбрать более осторожный тон в дискуссии по прогнозу. Банк Канады имеет прогноз, что рост инвестиций бизнеса внесёт вклад в рост ВВП в следующем году в размере 0,6%, после того, как в текущем году он не внёс вклада в рост ВВП. Это прогноз становится несбыточным, если цены на энергетические товары не восстановятся ощутимым образом.
Более низкие цены на энергетические товары ухудшают условия внешней торговли Канады и национальный доход, так как Канада является чистым экспортёром энергетических товаров. Тормоз для экономики с этой стороны только частично компенсируется ослаблением канадского доллара, что может помочь прибыльности экспортёров. В целом, Банк Канады, вероятно, сократит прогноз по капитальным вложениям в 2015 г. в докладе по денежной политике и внесёт некоторые опасения в обсуждение экономической перспективы».