20 октября 2014, 16:27

Аналитики о возможном манипулировании ценами на нефть со стороны США Forex EuroClub

Недавнее падение цен на нефть может быть связано с иными, чем просто снижение спроса факторами, так, по мнению некоторых аналитиков, США может сознательно манипулировать рынком, чтобы навредить России в период геополитической напряженности.
Например, Патрик Легланд, глава исследовательского подразделения в Societe Generale, заявил, что не обладая глубоким знанием ситуации можно акцентировать внимание на том, что это очень "интересное совпадение", что эти два события происходят в одно и то же время. "Что это снижение спроса или это явные манипуляции США?,", заявил он в интервью CNBC.
"Я не уверен, что это снижение спроса, и это может быть своего рода тактическим ходом .... Я не знаю, но как человек, держащий руку на пульсе рынка я всегда удивляюсь, когда появляются совпадения такого рода."
Напомним, что фьючерсы на нефть марки Brent торгуется вблизи своих минимумов с 2010 года после 25% падения с июня, которое по мнению трейдеров связано избытком предложения и недостатком спроса на ключевых мировых рынках. При этом США активизировали свои усилия в направлении самодостаточности реализуемой посредством подъема отрасли разработки сланцевого газа в течение последнего десятилетия, и страна стала конкурентом для основных стран-экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия и Россия.
Между тем, экономисты предупреждают о слабости глобального роста в ближайшие годы и рисках дефляции в таких местах, как еврозона. Однако согласно исследованиям Легланда замедление темпов роста мировой экономики не настолько большое, чтобы вызвать такое значительное снижение цены на нефть, которое произошло в последнее время.
США, естественно, отрицают возможность каких-либо манипуляций на этот счет, и нет оснований полагать, что это так. "Это очень трудно доказать," считает Тимоти Эш, глава отдела исследования развивающихся рынков в Standard Bank. "Я слышал такие предложения и раньше. Это, безусловно, полезно для западных стран, поскольку это добавляет давления на Россию", считает он. Российская экономика очень сильно зависит от добычи нефти и прогнозы ее роста были сильно снижены в связи геополитической напряженностью. В начале октября Международный валютный фонд вдвое снизил свой прогноз роста для России на 2015 год, а рейтинговое агентство Moody 's в текущее воскресенье понизило суверенный кредитный рейтинг страны, ссылаясь на продолжающиеся давление низких цен на нефть и ограниченный доступ страны к международным рынкам капитала. Йоэль Сано, глава отдела оценки политических рисков макроэкономической исследовательской группы Business Monitor International, ответил на предположение Легланда, что трудно сказать, был ли фактор заговора в текущем падении цен. "Очевидно одну из причин, почему цены на нефть снижаются мы точно знаем - у нас есть огромное предложение на рынке из США. Таким образом, я не знаю, действительно ли США намеренно пытаются манипулировать ценами, но очевидно, что они имеют какой-то интерес в более низких ценах на нефть, особенно для использования в этого фактора в качестве переговорной силы с Россией ", сказал он в интервью.
Джим Рикардс, старший управляющий директор Tangent Capital считает эту версию "правдоподобной", хотя он также признает, что не имеет никаких доказательств. "Ранее американские санкции в отношении России были довольно ограниченными, и Европа не показала почти никакого желания идти вместе с США. Однако, управление снижением цен на нефть является тем инструментом, который может ударить по Путину и при этом не повредить Европе, потому что Европа на самом деле только выигрывает от снижения цен на нефть ", прокомментировал он. "Если ситуация будет обостряется и дальше, Путин, возможно попробует два самых мощных оружия: отключение поставок природного газа в Европу и попытки обвалить Нью-Йоркскую фондовую биржу ... что может иметь катастрофические последствия для мировой экономики. Таким образом, мы может увидеть гораздо более худшие сценарии".
Часть аналитиков верят в возможности таких сценариев, другие думают, что это чистой воды слухи. Джейсон Шенкер, президент компании по исследованию товарных и финансовых рынков Prestige Economics, прокомментировал на прошлой неделе это просто "широко распространены слухи», вызванные падением нефти. "Это ужасно", сказал он. "Я знаю много людей которые все усложняют, но слухи, которые ходят по рынку ... Я слышал уже несколько различных теорий."