4 сентября 2014, 09:02

Выкуп активов со стороны ЕЦБ уже, вероятно, заложен у курс евро Forex EuroClub

Курс евро уже отражает вероятность принятия программы выкупа активов ЕЦБ, согласно опросу экономистов, проведённому Reuters. Однако они полагают, что снижение евро продолжится в течение предстоящего года по мере укрепления доллара США.
С момента, когда президент ЕЦБ Марио Драги сделал на конференции ФРС в Джексон Хол намёк на то, что ЕЦБ готовится к увеличению денежного предложения и поддержке ослабления фискальной политики для избежания дефляции и новой рецессии в регионе, евро снизился примерно на 1%.
На текущий момент ожидается, что ЕЦБ последует за другими центральными банками в выкупе активов — Великобритании, Японии и США. При негативной депозитной ставки ЕЦБ уже исчерпал возможность для снижения ставок.
24 из 33 опрошенных аналитиков полагают, что сообщение ЕЦБ о начале «количественного смягчения» уже учтено в ценах, отмечая что евро может не снизиться значительно ниже, чем уже снизился, в случает если заявление действительно будет сделано. Медианная оценка вероятности запуска «количественного смягчения» при опросе на прошлой неделе была 75%, для выкупа ценных бумаг, обеспеченных активами. Вероятность выкупа государственных облигаций, напротив, оценивалась только в 40%.
Ралли в доллару США, так как американская экономика восстанавливается быстрее, вероятно приведёт к ослаблению пары EUR/USD до 1,31 до конца сентября и до 1,26 в течение года — согласно медианной оценке 58 аналитиков.