4 сентября 2014, 04:20

Доллар снизился в среду на сообщениях о прекращении огня на Донбассе Forex EuroClub

Доллар снизился в среду после того, как Владимир Путин сообщил, а Петро Порошенко подтвердил, достижение договоренности по прекращению огня. Новость привела к снижению привлекательности доллара как «защитного актива» в период роста геополитической напряженности.
Новость о возможности прекращения огня в первую очередь позитивна для евро.
Индекс волатильности валютного рынка от JPMorgan Chase снизился в среду до 6,3% после роста во вторник до 6,5%. Средняя индекса за прошлый год — 7,4%.
Пара EUR/USD выросла к 1,3150 перед важным заседанием по денежной политике ЕЦБ, которое пройдёт в четверг. Дневной рост пары составил 18 пунктов. Малая активность связана с выжидательной позицией. Небольшое укрепление пары EUR/USD могло быть вызвано частичным сокращением ранее накопленных длинных позиций по доллару пере заседанием ЕЦБ.
Пока некоторые аналитики полагают, что ЕЦБ может сократить процентные ставки, остальные полагают, что ЕЦБ не будет менять денежную политику.
В Nomura ожидают сокращения процентной ставки на 10 базисных пунктов.
В J.P. Morgan также ожидают снижения процентной ставки.
Deutsche Bank ожидает объявления о долго ожидаемом выкупе ЕЦБ ценных бумаг, обеспеченных активами — форме «количественного смягчения».
В Goldman Sachs ожидают, что ЕЦБ не будет принимать решения по изменению политики: «Несмотря на то, что недавно вышла информация о более низкой, чем ожидалось, инфляции и данных по активности бизнеса, мы ожидаем, что ЕЦБ оставит денежную политику без изменений на заседании в сентябре».
Инфляция в еврозоне снизилась в августе до пятилетнего минимума в 0,3%. Вместе со слабым темпом экономического роста, особенно в Германии, где ВВП уменьшился во втором квартале), давление на ЕЦБ в сторону увеличения стимулирования экономики растёт. На выступлении на конференции ФРС в Джексон Хол президент ЕЦБ Марио Драги сделал намёк на полномасштабную программу «количественного смягчения», что повысило ожидания смягчения денежной политики. В этой связи экономисты Goldman Sachs полагают, что программу «количественного смягчения», возможно, примут, но не на этом заседании.
Баланс вариантов, однако, склоняется к перспективе продолжения укрепления доллара против иены, так как неожиданным решением будет смягчение денежной политики ЕЦБ, а ожидаемым, которое должно в меньшей степени повлиять на пару EUR/USD – сохранение её без изменений.
Против иены доллара достиг восьмимесячного максимума 105,15 в течение азиатской сессии, но далее пара USD/JPY снизилась и получила поддержку на 104,75.