16 сентября 2014, 12:10

Австралийский доллар резко вырос во вторник Forex EuroClub

Австралийский доллар резко вырос во вторник на фоне повышения цен на железную руду, а также новых опасений цен на жилье. Пара австралийский доллар/доллар США была 0,9013 с 0,8996 в понедельник. Цены на железную руду выросли на 3,9%. Производители стали увеличивать запасы в перед Национальным праздником в Китае в октябре, сообщил аналитик Commonwealth Bank of Australia Лаклан Шо. Железная руда - основная статься экспорта Австралии, остается почти самых низких уровнях за пять лет.
Протоколы заседания Резервного банка Австралии от 2 сентября показали обеспокоенность ростом цен на жилье, и вероятность дальнейшего снижения процентных ставок мала. За год цены на жилье в столице Австралии выросли более чем на 10%, а в крупных городах почти на 15%.
"Рост цен на жилье - причина того, почему банк не будет понижать ставки, напротив может увидеть необходимость повысить процентные ставки раньше", - сказал Пол Блоксхэм, главный экономист HSBC в Австралии. Резервный банк Австралии сохраняет целевой уровень процентных ставок в 2,5% более года для поддержки экономики на фоне ослабления бума инвестиций в горнодобывающем секторе.