16 сентября 2014, 03:37

Австралийский доллар восстановился после снижения в начале понедельника Forex EuroClub

Пара AUD/USD в начале понедельника снизилась ниже уровня 0,9000, до 0,8981, но в течение дня вернулась выше этого уровня и на момент написания находится в зоне закрытия пятницы.
Аннетт Бичер из  TD Securities отмечает, что австралийский доллар снизился ниже 0,90 первые с марта. До этого пара находилась в диапазоне 0,92-0,95, внизу диапазона она поддерживалась спросом, ориентирующимся на более высокую доходность в австралийском долларе.
В настоящий момент Резервный банк Австралии не будет препятствовать ослаблению австралийского доллара. Более того, он в заявлениях отмечал высокий по историческим меркам его курс. Для РБА должно быть приятным, что снижение на 4% на прошлой неделе произошло при спокойном рынке, без фактора риска, паники, или нарушения работы рынка.
Бичер ожидает, что в следующем году австралийский доллар будет устойчиво торговаться ниже 0,90 доллара США, следуя за условиями внешней торговли и снижением разницы в процентных ставках, что позволит РАБ добавить еще 100 базисных пунктов к всё еще стимулирующему уровню процентной ставки 3,5%.
После снижения австралийского доллара от 1,02 до 0,92 в мае-июне прошлого года, был неожиданно быстрый рост слабой валюты в четвёртом квартале. В то время РБА полагал, что быстрой рост может быть связан с «шумом». Ускорение инфляции продолжается, и она достигла верхней границы диапазона 2-3% (2,9%) в середине года. Если австралийский доллар будет снижаться и дальше, даже упорядоченно, РБА будет внимательно следить за «вторым туром» роста цен, вызванного снижением австралийского доллара.
Уровнем сопротивления можно рассматривать 0,9100 (100-часовая средняя).
Уровнем поддержки можно рассматривать0,9000, и далее уровень минимума на 0,8980.