12 сентября 2014, 17:59

Доллар США растет в течение девяти недель Forex EuroClub

Доллар США растет в течение девяти недель, демонстрируя свой длинный подъем за 17 лет, благодаря ожиданиям, что Федеральная резервная система в следующем году может повысить процентные ставки, в отличие от других крупных центральных банков, которые все еще в режиме смягчения.
Индекс доллара США ICE , который измеряет силу доллара против шести основных валют, достиг 84,519 в пятницу. Предыдущий девятинедельный период роста в был с декабря 1996 года до февраля 1997.
"Мы видим потенциал для роста доллара, особенно, если ФРС удивит рынки менее мягкой позицией на следующей неделе," - сказали стратеги Morgan Stanley.
"Доллар показал не самый значительный рост среди валют на этой неделе, но явно останется лучшим исполнителем и за два месяца, и за три месяца,"- говорит Джейн Фоли, валютный стратег-аналитик Rabobank в Лондоне. Доллару помогают позитивных экономических данных США, и решение ЕЦБ снизить свою ставку по депозитам.
Рост в США выше большей части остального развитого мира, и ожиданиям ФРС повысить процентные ставки, в то время как ЕЦБ и Банк Японии по-прежнему твердо стоят в режиме смягчения политики. Главный экономист банка America Merrill Lynch Этан Харрис, в записке в пятницу, сказал, что теперь ожидает повышения ставки ФРС в июне следующего года, раньше, чем в предыдущем прогнозе - сентябрь 2015 года