12 сентября 2014, 03:42

Доллар США остаётся около 14-месячного максимума Forex EuroClub

Доллар продолжил рост в четверг после снижения в во вторник. Фактором укрепления доллара выступают ожидания, что ФРС повысит процентные ставки в середине следующего года.
В течение дня доллар снижался после выхода данных о росте числа первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе на 11.000 до 315.000 (максимума с 28 июня). Однако прошлая неделя включала День труда, и Департамент труда отметил трудность коррекции данных на этот праздник. Ожидалось, что число заявок составит 300.000. Рынок отнёсся к данным как в недельной флуктуации при в целом хорошем тренде улучшения ситуации на рынке труда.
В прошлую пятницу данные по изменению численности занятых в США в августе показали слабый рост — 142.000. С февраля рост числа занятых превышал 200.000 в месяц, а уровень безработицы снизился с максимума за 26 лет в 10% в октябре 2009 г. до 6,1%.
Заседание FOMC состоится на следующей неделе 16-17 сентября. Предполагает, что общественности представят перспективы повышения ставки. С марта ФРС отмечает, что ставки будет оставаться низкими в течение значительного времени после завершения программы выкупа облигаций, которая предназначалась для ускорения экономического роста. Как ожидается, программа выкупа облигаций завершится осенью.
Опасность для доллара представляет возможности фиксации прибыли по очень высокому объёму накопленных длинных позиций. В случае небольшой распродажи возможно ускорения закрытия длинных позиций из-за фиксации прибыли или избежания убытков по большому объёму.
В среднесрочной перспективе отличия в темпе роста экономики США от основных развитых стран и отличия у перспективах изменения денежной политики (ужесточение в США и ослабление в Европе и Японии) сохраняют поддержку для продолжения роста доллара.
BNP Paribas сократил цель по паре EUR/USD на конец года с 1,32 до 1,25, после того как евро снизился на прошлой неделе после заседания ЕЦБ, где были приняты решения по смягчению денежной политики.
Индекс доллара DXY тестирует уровень 84,35, это продолжается с 8 сентября. Индекс растёт без существенных откатов с начала июля. Образование фигуру флага предполагает продолжение роста индекса.