11 сентября 2014, 14:27

Цена на золото снизилась до трехмесячного минимума Forex EuroClub

Цена на золото снизилась до трехмесячного минимума, так как инвесторы оценивают перспективы повышения процентных ставок в США и укрепления доллара на фоне ослабления напряженности в Украине. Платина упала до самого низкого уровня за семь месяцев. Золото подешевело на 0,3% до 1,246.53 долларов за унцию, упало вчера до 1,243.95, самый низкий показатель с 5 июня, когда украинский президент Петр Порошенко заявил, что Россия вывела более двух третей своих войск из Украины.
Золото зафиксировало первый квартальный убыток в этом году, поскольку уменьшение напряженности на Украине и на Ближнем Востоке сокращает спрос на безопасный актив, а перспективы более высоких ставок в США стали причиной роста индекса доллара до 14-месячного максимума. Данные на этой неделе могут показать рост заявок на пособие по безработице, а розничные продажи, вероятно, улучшились. Федеральная резервная система, которая с 2008 года держит ключевую процентную около нуля, проведет заседание 16-17 сентября . "Экономика США набирает обороты и денежно-кредитная политика США отличаются от других стран, доллар растет и это оказывает давление на золото," - говорит аналитик Чжу Руню , из CITICS Futures Co.
Золото с поставкой в декабре выросло на 0,2% до 1,247.80 долларов за унцию на Comex в Нью-Йорке, после падения вчера до 1,244.50 долларов, самая низкая цена с 5 июня. Серебро подешевело на 0,3% до 18,9137 долларов за унцию.