27 августа 2014, 12:59

Австралийский доллар растет против основных валют Forex EuroClub

Несмотря дальнейшее падение цен на железную руду, австралийский доллар вырос в среду, так как мировой спрос на высокодоходные валюты остался высоким. Австралийский доллар был около 0,9327 долларов США по сравнению с 0,9290 во вторник вечером. "Мы продолжаем видеть силу в высокодоходных активов в глобальном масштабе", - говорит Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик RBS, в Сингапуре. Комментарии в конце прошлой недели главы Европейского центрального банка Марио Драги о возможности смягчения налогово-бюджетной политики для поддержки роста в Еврозоне заставили инвесторов искать другие активы . Австралия - одна из немногих стран в мире с рейтингом AAA-рейтингу , что делает курс ее валюты более привлекательным по сравнению с другими крупными экономиками, где ставки ближе к нулю.
Валютный стратег RBS Грег Гиббс не видит на рынке высоких ожиданий, что центральный банк США приблизился к повышению процентных ставок. Этот фактор дал дополнительный импульс к австралийскому доллару.
Китайский юань также рос на этой неделе, ослабив обеспокоенность по поводу пузыря на рынке недвижимости Китая, после недавних данных о падении цен.
Цена на экспорт железной руды продолжает падать, добавляя неопределенности вокруг курса австралийского доллара. В четверг выйдут ключевые данные по капиталовложениям компаний за 2-ой квартал.