19 августа 2014, 17:04

Ограничение курса швейцарского франка сохранится еще не менее двух лет Forex EuroClub

Швейцарский национальный банк рассматривает возможность сохранения потолка курса евро/франк по крайней мере еще в течение двух лет, так как экономическое возрождение в соседней Еврозоне затягивается. Более 75% опрошенных экономистов говорят, что центральный банк будет сохранять ограничение в 1,20 франков за евро по крайней мере до 2016 года , и менее 10% ожидают отмены ограничения в следующем году. Банк Швейцарии установил минимальный обменный курс три года назад на фоне долгового кризиса в Еврозоне, сославшись на риск дефляции и рецессии.
Восстановление в Еврозоне застопорилось во втором квартале и президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, процентные ставки будут оставаться на нынешнем низком уровне в течение длительного периода. "До тех пор, пока ЕЦБ не начнет повышать ставки, Банк Швейцарии не может предпринять никаких действий" ,- сказал Дэвид Мармет , экономист Zuercher Kantonalbank.
Согласно опросу, 39% аналитиков ждут отмены ограничения курса в 2016, а 44 % в 2017 году. Политики заявили, что не будут повышать процентные ставки до тех пор, как есть ограничение курса. Слабость роста в Еврозоне заставила экономистов отодвинуть сроки ожидания отмены минимального обменного курса Национальным Банком Швейцарии . В прошлом месяце, 46 процентов делали ставку на 2016 год, а 23% предсказывали 2017 году или позже.
Президент SNB Томас Йордан подчеркнул в интервью журналу Die Weltwoche в июле, что ограничение курса сохранится в "обозримом будущем". Банк Швейцарии прогнозирует ограничение потребительских цен в этом году. По прогнозам центрального банка инфляция составит 0,4% в следующем году и 1% в 2016 году, что сравнимо со средним прогнозом экономистов 0,6% в 2015 году и 1,1% в 2016 году.
Франк, который инвесторы стремятся покупать в периоды повышенной напряженности на рынке, вырос на 1,3% по отношению к евро с начала года .