19 августа 2014, 13:13

Инфляция в Великобритании в июле замедлилась больше, чем ожидалось Forex EuroClub

Инфляция в Великобритании в июле замедлилась больше, чем ожидалось, ослабляя давление на Банк Англии в отношении начала повышения процентных ставок.
Годовой уровень инфляции снизился до 1,6% в июле с 1,9% месяцем ранее, сообщило Управление национальной статистики во вторник. Замедление было обусловлено значительным падением цен на одежду и обувь, что отражает более позднее, чем обычно, начало летних распродаж британскими ритейлерами. Падение было больше, чем ожидали экономисты -1,8% в июле.
Чиновники во главе с банком Марк Карни дали понять, что не спешат поднимать ставки в Великобритании, несмотря на высокие темпы экономического роста, пока сохраняется низкий уровень инфляции. Инфляционное давление в экономике остается скромным. Отпускные цены упали на 0,1% г/г в июле, в то время как затраты на сырье компаний были на 7,3% ниже за год.
Банк Англии ожидает, что годовая инфляция останется вокруг целевого уровня в 2% в течение следующих двух-трех лет при условии, что процентные ставки растут примерно в соответствии с ожиданиями. Инвесторы ожидают, что Банк Англии начнет повышать процентную ставку с 0,5% в начале следующего года. Карни заявил на прошлой неделе, что Монетарный Комитет хочет увидеть признаки роста доходы британцев , прежде чем они начнут ужесточение денежно-кредитной политики.
Средние цены на жилье выросли на 10,2% г/г в июне, по сравнению с ростом на 10,4% месяцем ранее. Чиновники Банка Англии надеются, что ужесточение правил кредитования снизит спрос британцев на ипотечные кредиты.