15 августа 2014, 18:40

Индекс настроения потребителей в США в августе снизился Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей в США снизился в августе. Снижение продолжается четвёртый месяц подряд.
Индекс настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана, по предварительным данным, в августе находится на уровне 79,2, что ниже окончательного значения июля 81,8 и ожидавшегося экономистами 82,7. Это минимальный уровень с ноября прошлого года, когда индекс был на уровне 75,1.
Директор опроса Ричард Куртен в заявлении отмечает, что «В то время как данные подразумевают противоречивые перспективы для розничной торговли, уверенность потребителей остаётся на умеренно позитивном уровне, достаточно высоком для того, чтобы поддерживать дальнейший роста личного потребления в предстоящий год. Важно отметить, что домохозяйства с высоким доходом сообщили о достаточно значительном финансовом прогрессе, однако они сообщили о том же размере потерь как и домохозяйства с низким доходом в их прогнозе по экономике в целом».
Показатель оценки текущих экономических условий вырос с 97,4 до 99,6, что выше прогноза в 97,8.
Показатель ожиданий потребителей снизился четвёртый месяц подряд, с 71,8, до 66,2, при прогнозе в 73,0. Это минимальное значение с октября прошлого года. Снижение показателя продолжается третий месяц подряд.
Инфляционные ожидания в перспективе одного года выросли с 3,3% до 3,4%.
Инфляционные ожидания в перспективе пяти-десяти лет снизились с 2,7% до 2,8%.