15 августа 2014, 05:05

Снижение евро приостановилось Forex EuroClub

Курс евро мало меняется в начале пятницы, влияние данных о низкой инфляции в еврозоне и слабых данных по изменению ВВП во втором квартале было отыграно ранее.
Пара EUR/USD продолжает оставаться около уровня 1,3360, после кратковременного падения до 1,3350 и роста выше 1,3400. По итогам недели пара, вероятно, снизится, продолжив начавшуюся в мае тенденцию.
Против иены евро также приостановил снижение, пара EUR/JPY находится ниже 137,00, но выше136,90
Вышедшие в четверг данные из еврозоны скорее поддерживают продолжение снижения евро. Ожидание негативных данных привело к тому, что существенного снижения не произошло. Однако приостановка роста ВВП в еврозоне и снижение его в Германии — факторы долговременного характера. Выход ряда слабых данных по промышленности Германии проявил негативную тенденцию, и она подтвердилась данными по ВВП. Дефляция в Европе остаётся реальной возможностью, так как индекс потребительских цен остался на прежнем уровне — рост на 0,4% к прошлому году.
Поддержка для пары EUR/USD идёт со стороны при остановки укрепления доллара. Для индекса доллара DXY уровень 81,70 является сильным сопротивлением, ограничивающим рост с 5 августа. Индекс доллара остаётся недалеко от 11-месячного максимума 71,71, достигнутого в прошлую среду.
С точки зрения более долговременного анализа, в CitiFX обращают внимание на месячный график EUR/USD. Июль завершился образованием двух месячных свечей снижения из трёх последних, причём майская свеча достигала линии нисходящего тренда с 2008 г. По медленному стохастику произошло пересечение, что может говорить о перспективе более значительного движения вниз. Целью в этом случае может стать предыдущий минимум — он находится на 1,2750 (минимум 2013 г.)