14 августа 2014, 15:11

ВВП Еврозоны во 2 квартале 0.0% кв/кв Forex EuroClub

ВВП Еврозоны во 2 квартале не изменился после 12 месяцев слабого роста, усиливая обеспокоенность по поводу высокого уровня безработицы и низких темпов инфляции в регионе, причем эти проблемы могут усугубиться на фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке и на Украине. ВВП Еврозоны во 2-м квартале был 0,0% кв/кв и вырос на 0,2% после роста на 0,8% в 1 квартале. Европейские фондовые рынки стали падать, а рынки высоконадежных государственных облигаций – расти в четверг.
При слабом восстановлении Еврозона отстает от остальных развитых экономик, таких как США и Великобритания - эти экономики восстановили позиции, утраченные в результате финансового кризиса в 2008 и 2009 году. Еврозона подвержена рискам внешнего воздействия со стороны Украины, России и других странах. После этих данных Европейский центральный банк начнет принимать очередные меры для ускорения роста и поддержки инфляции, темпы которой составляют около 0,4%, что намного ниже целевого уровня ЕЦБ 2%. В июне ЕЦБ понизил ключевые процентные ставки и принял программу льготного финансирования коммерческих банков, кредитующих компании.
Аналитики ждут от центрального банка новых домов, например широкомасштабную покупку государственных и частных долговых обязательств, чтобы понизить стоимость заимствований и увеличивать денежную массу.
ВВП Германии во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом сократился на 0,2%, ВВП Италии сокращался таким же темпом. Следующие по размерам экономики Испании и Нидерландов продемонстрировали некоторый рост, но недостаточный, чтобы компенсировать слабость.
ВВП Франции во 2 квартале нарушил планы правительства сократить бюджетный дефицит.