13 августа 2014, 17:23

США: июль, Индекс розничных продаж без изменений Forex EuroClub

Розничные продажи в США в июле остались без изменения - признак хрупкого потребительского спроса. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи и продажи продуктов питания в июле с учетом коррекции на сезонные колебания остались без изменения по сравнению с предыдущим месяцем. Американцы тратили больше на продукты питания и одежду, но сократили расходы на автомобили и покупки в универсальных магазинах. Без учета автомобилей продажи выросли на 0,1% м/м. Экономисты ожидали роста продаж на 0,2%, а без учета автомобилей – на 0,4%. В июне продажи выросли на 0,2%, и на 0,4% мае. Экономический рост в США подскочили этой весной после неожиданного сокращения в первом квартале покупок товаров длительного пользования, сообщило Министерство торговли.
Розничные продажи без расходов на большинство услуг выросли на 1,5% в марте крупнейший месячный скачок за четыре года.
"Потребитель продолжает быть осторожным покупателем продукции," - сказал аналитик CVS Caremark Ларри Мерло на прошлой неделе.
Расходы в магазинах и ресторанах оставались вялым во второй половине года. Розничные продажи в июле выросли на 3,7% по сравнению с годом ранее, упав с 4,3% г/г. Розничные продажи за последние три месяца выросли на 4,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее.
Потребительские расходы были неравномерными в июле. Продажи упали с учетом сезонных колебаний на 0,2% с июня, продажи мебели упали на 0,1%.
Расходы на АЗС выросли на 0,1% с июня, но остались на 1,2% по сравнению с июлем 2013.
Расходы выросли на 0,4% в магазинах одежды, выросли на 0,2% в продуктовых магазинах. Средняя почасовая оплата труда в июле выросла на 2% по сравнению с годом ранее.