13 августа 2014, 05:08

Протокол заседания Банка Японии: Изменений нет Forex EuroClub

Как и ожидалось, протокол заседания Банка Японии по денежной политики не принёс ничего нового относительно перспектив денежной политики. Банк по-прежнему привержен продолжению операций на денежном рынке таким образом, чтобы денежная масса увеличивалась на 60-70 трлн. иен в год.
Относительно дальнейшего «количественного» и «качественного смягчения», Банк Японии заявляет что достиг желаемого эффекта, и банк продолжит «количественное» и «качественное смягчение» столько долго, сколько будет необходимо, с целью устойчивого достижения цели по ценовой стабильности в виде инфляции 2%. Он будет оценивать риски как снижения, так и роста для экономической активности и цен, и сделает необходимые корректировки если будет необходимо.
Решение по операциям на денежном рынке было единогласным.
Выкуп облигаций правительства Японии будет в размере 50 трлн. иен в год, среднее время погашения государственных бумаг, которые будет приобретать банк, будет семь лет.
Объём покупок долей фондов, торгуемых на бирже, будет около 1 трлн. иен в год. Объём покупок долей трастов инвестиций в недвижимость будет около 30 млрд. иен в год.
Объём покупок коммерческих бумаг будет около 2,2 трлн. иен в года, корпоративных облигаций — 3,2 трлн. иен в год.
Японская экономика продолжает восстанавливаться в соответствии с трендом хотя наблюдается снижение спроса после того, как он вырос перед повышением налога с продаж. Зарубежные экономики, в основном развитые экономики, восстанавливались, хотя и недостаточно отчасти. Экспорт более-менее выровнялся. Капитальные вложения бизнеса умеренно выросли, так как повысились прибыли корпораций. Государственные инвестиции более-менее стабилизировались на высоком уровне. Частное потребление и инвестиции в жильё остаются устойчивыми в соответствии с трендом, по пере улучшения ситуации с занятостью и доходами, хотя недавно наблюдалось снижение спроса после повышения его перед введением налога с продаж. Объём промышленного производства продолжил расти в соответствии с трендом, хотя и с некоторыми колебаниями. Настроения бизнеса оставались на благоприятном уровне. В целом, финансовые условия являются хорошими.
Годовой рост индекса потребительских цен (без свежих продуктов питания), без учёта прямого эффекта роста налога с продаж, составил 1,25%. Инфляционные ожидания в целом проявляют рост.
Относительно перспектив — ожидается, что экономика Японии продолжит расти в соответствии с трендом, эффект снижения спроса, после повышения в преддверии увеличения налога с продаж, будет постепенно исчезать. Годовой рост индекса потребительских цен вероятно будет 1,25% в течение некоторого времени.
По сравнению с прогнозом, представленным в апреле 2014 г. в прогнозе по экономической активности и ценам, годовой темп роста ВВП и годовой рост индекса потребительских цен вероятно в целом будут соответствовать апрельскому прогнозу.
Риски для прогноза включают изменения на развивающихся рынках в экспортирующих ресурсы экономиках, перспективы проблемы европейских долгов, и темп восстановления экономики США.