11 августа 2014, 18:50

Объём торговли валютой в мире в июле снизился Forex EuroClub

Средний дневной объём торговли валютой в июле составил 4,71 трлн. долларов, что на 13,7% ниже, чем 5,46 трлн. долларов в июне (по данным CLS).
По сравнению с прошлым годом цифры почти не изменились, хотя волатильность тогда была примерно вдвое выше.
В торговой системе Reuters объём торговли снизился до 18-месячного минимума, 99 млрд., однако за год рост составляет 8,0%, до 344 млрд.
В торговой системе EBS объём торговли снизился на 8% за месяца и на 21% к уровню прошлого года.
В Великобритании объём валютной торговли за 6 месяцев включая апрель 2014 г. вырос на 7% к уровню октября, однако на 6% ниже аналогичного периода прошлого года (но тогда он был на рекордном максимуме. Дневной оборот валютной торговли составил 2,4 трлн. долларов. Оборот по всем продуктам, связанным с обменом валют, вырос относительно предыдущих шести месяцев на 3% до 795 млрд. долларов в день по рынку «спот» (это на 21% ниже, чем в прошлом году), и по свопам — вырос на 8,0% до 1,22 млрд.
Одной из причин замедления оборота может быть уменьшение возможностей для арбитража в условиях низких процентных ставок. Побочное следствие низкой волатильности — необходимость привлекать повышенный объём для одного и того же результата. Поэтому несмотря на снижение волатильности примерно вдвое, объём торговли остался примерно тем же.
В последние несколько недель волатильность выросла, но это спорадические явления. Роста волатильности можно будет ожидать с началом повышения процентных ставок.