2 июня 2014, 23:29

Скандал с установлением ставок Libor и фиксингом валютных курсов, вероятно, приведет к реформам Forex EuroClub

Министерство финансов Великобритании вероятно вскоре анонсирует меры для уменьшения риска повторения скандала на лондонском финансовом рынке, связанном к фиксингом ставок.
Министр финансов Джордж Осборн в должен выступить с ежегодным выступлением перед лондонским финансовым сообществом, вместе с управляющим Банка Англии Марком Карни, 12 июня. Недавно они оба заявляли о желании очистить британскую банковскую индустрию.
Скандал, связанный к фиксингом процентных ставок Libor был вреден для репутации Лондона, после него скандал меньшего размера был связан с фиксацией валютных курсов.
ВВС сообщила, что Осборн, как ожидается, анонсирует меры по очистке рынка в течение следующих двух недель.
Представитель министерства финансов сказал, что министерство стремится влиять на новые международные правила для показателей финансовых инструментов.
Совет по финансовой стабильности, возглавляемый Карни, как ожидается, в следующем месяце сообщит, как планируется улучшить механизм фиксинга валютных курсов.
«Обеспечение доверия к честности и эффективности финансовых рынков является ключевым … поэтому мы приняли меры для реформирования Libor, и поэтому мы пользуемся уроками, которые мы получили, для информации и направления важной мировой дискуссии о реформе показателей», - сказал представитель министерства финансов.
На прошлой неделе Карни сообщил, что желал бы, чтобы совет по финансовой стабильности рекомендовал изменения в инфраструктуре рынка, обеспечивающей установку таких показателей, как Libor и фиксинг валютных курсов.
«Просто преследования виновных по всей строгости закона будет недостаточно для решения поднятых вопросов. Власти и участники рынка должны также действовать, чтобы вновь создать справедливые и эффективные рынки», - заявлял он.