2 июня 2014, 13:59

Количество новых кредитов в Великобритании снизилось в апреле Forex EuroClub

Количество новых кредитов в Великобритании снизилось в апреле третий месяц подряд , признак того, что жесткие правила кредитования , возможно, начинают охлаждать рынок жилья. Банк Англии заявил в понедельник , что число одобренных новых кредитов на строительство жилья , утвержденные в апреле было 62 918 по сравнению с 66 563 в марте, это меньше чем прогноз в 65 000.
Замедление количества согласований может отражать новые стандарты кредитования , которые вступили в силу в апреле , которые обязывают банки ввести более строгие тесты доступности для потенциальных заемщиков. Число заявок неуклонно растет, достигнув шести с половиной летнего максимума более 75 000 в январе , но начал постепенно сокращаться.
Падение согласований вряд ли вызовет обеспокоенность чиновников Банка Англии, которые наблюдают за растущей нервозностью на рынке жилья. Цены на недвижимость растут быстро, что может означать, что Великобритания может оказаться под угрозой нового опасного пузыря, который может лопнуть. Средние цены на жилье выросли на 8%г/г в марте, а цены в Лондоне до 17% , в соответствии с данными Управления Великобритании национальной статистики.
Глава Банка Англии Марк Карни дал понять, что должностные лица центрального банка готовы принять более жесткие меры, чтобы охладить рынок недвижимости. Ипотечное кредитование в апреле составило 1,7 млрд. фунтов по сравнению с 1.8 млрд. фунтов месяцем ранее. В целом, потребители заимствовали 2.4 млрд. фунтов в апреле . Бизнес кредиты продолжает сокращаться ,Банк Англии заявил о падении на 2.4 миллиардов фунтов.