6 мая 2014, 20:06

Доллар снизился на положительных данных из Европы Forex EuroClub

Доллар снизился во вторник до восьминедельного минимума против евро на положительных данных из Европы и увеличении уверенности в том, что доллар не откликается на позитивные экономические новости из США.
Опросы по индексам деловой активности в сфере услуг показали сильные результаты в Испании и Италии. Это оставляет поддержку притока капитала в южные страны Европы, где процентные ставки по государственному долгу остаются выше чем в США.
Снижение инфляции в еврозоне в прошлом месяце приостановилось, и индексы деловой активности для сферы услуг — в пользу бычьих ожиданий по экономикам южных стран, которые четыре года испытывали трудности, связанные с государственным долгом. Индексы показывают, что Европа выходит из рецессии, что делает короткие позиции по евро не соответствующими основаниям.
Торговый дефицит США в марте сократился, так как экспорт вырос. Хотя этот рост был недостаточен для помощи росту экономики в первом квартале, трейдеры оценили слабый отклик доллара как очередной знак того, что он сохраняет иммунитет к позитивным данным из США. Если доллар не может расти на хороших новостях, но путём наименьшего сопротивления является его ослабление.
На прошлой неделе аналогичное поведение доллара отмечалось после выхода положительных данных по занятости в апреле, когда доллар не смог вырасти, также отсутствие роста процентных ставок в США.
Индекс доллара DXY во вторник снизился дом минимального уровня за более чем шесть месяцев — 79,06.
Трейдеры отмечают, что устойчиво низкие процентные ставки в США, которые остаются на текущем уровне отчасти из-за уверенности в том, что ФРС не будет повышать вскоре процентную ставку, оказывают давление на доллар. Рынок ждёт, когда рынок казначейских облигаций отреагирует на сильные данные повышением доходности.
Развитие событий на Украине привело к росту спроса на иену как защитный актив, и она укрепилась к доллару.
Рост пары EUR/USD был ограничен уровнем 1,3950, что около максимумов середины марта.
Пара USD/JPY получает поддержку на уровне 101,50.