30 мая 2014, 05:55

Показатели потребительской инфляции в Японии выросли Forex EuroClub

Базовый индекс потребительских цен в Японии в апреле вырос на 3,2% к уровню прошлого года. Это самый большой годовой рост цен с февраля 1991 г., он обусловлен ростом налога с продаж, увеличившем цены по всей стране.
Рост базового индекс цен, который исключает из расчёта волатильные цены на свежие пищевые продукты, но включает в себя цены на нефтепродукты, был выше медианной оценки экономистов 3,1%.
В марте годовой рост цен составлял 1,3%. Тем самым положительное годовое изменение цен продолжается 11-й месяц подряд.
Банк Японии ожидает, что повышение налога с продаж с 5% до 8%, которое произошло 1 апреля, добавит 1,7% к годовой потребительской инфляции в апреле, и 2,0% в мае.
Базовый индекс потребительских цен без учета цен на свежие пищевые продукты и энергетические товары, и который близок к базовому индексу потребительских цен в США, вырос в апреле на 2,3% к уровню прошлого года, - это наивысший рост с декабря 1997 г.
Базовый индекс потребительских цен в Токио, который выходит на месяц раньше общенационального индекса и является опережающим показателем, вырос в мае на 2,8% к уровню прошлого года, - это самый большой рост с апреля 1992 г.