30 мая 2014, 05:07

Индекс уверенности потребителей Великобритании от GfK в мае вырос Forex EuroClub

Индекс уверенности потребителей Великобритании от GfK в мае вырос на три пункта 0.
Все пять составляющих индекса выросли.
Данные лучше ожиданиям экономистов (-2), и позволяют предположить, что расходы потребителей, вероятно, обеспечат увеличение роста экономики.
Ник Мун, директор GfK по социальным исследованиям, отмечает: «Рост индекса на три пункта само по себе - существенное изменение, но что значит больше, по крайней мере психологически, что индекс покинул негативную территорию впервые за более чем девять лет, с апреля 2005 г.
За последние 14 месяцев индекс вырос на значительные 27 пунктов, с апреля 2013 г. - это самый большой рост с 1977 г., когда индекс вырос на 34 пункта с -14 до +20 за семь месяцев, с июня до декабря.
Хотя индивидуальные элементы индекса выросли в этом месяце, главным фактором роста стал показатель оценки людьми общего экономического климата. В показателе оценки изменений за прошедшие 12 месяцев — сильный скачок на 8 пунктов, а в показателе ожидания в отношении следующих 12 месяцев — рост на 4 пункта. Оценка людьми личных финансов была менее позитивной, только по одному пункту роста, что неудивительно учитывая компанию лейбористов, обращающую внимание на снижение реальных доходов.».
Индекс оценки изменения личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос на один пункт до -10, что на 10 пунктов выше, чем в мае 2013 г.
Индекс ожидания по изменению личной финансовой ситуации в следующие 12 месяцев вырос на один пункт до 6, что на 11 пунктов выше, чем в мае 2013 г.
Индекс оценки изменения общей экономической ситуации за прошедшие 12 месяцев вырос на 8 пунктов до -5, что на 39 пунктов выше, чем в мае 2013 г.
Индекс ожиданий по изменению общей экономической ситуации за следующие 12 месяцев вырос на 4 пунктов до 12, что на 30 пунктов выше, чем в мае 2013 г.
Индекс оценки ситуации, как подходящей для совершения крупных покупок, вырос на один пункт до -3, что на 22 пункта выше чем год назад.
Индекс оценки ситуации, как подходящий для сбережений, снизился на один пункт до -9, что на 12 пунктов выше, чем год назад.