28 мая 2014, 17:47

Доллар США остается устойчивым по отношению к большинству основных валют Forex EuroClub

Доллар США остается устойчивым по отношению к большинству основных валют и активных валют развивающихся рынков. Евро и йена до сих пор остаются ограниченными вчерашними диапазонами, в то время как фунт продолжил снижение после вчерашнего разворота. 10 — летние облигации оказались ниже 2,5%, а доллар остается вблизи 102 йен.
Наиболее важными данными сегодня были цифры денежной массы Еврозоны . Индекс М3 вырос менее чем на 1 % в апреле (0,8%) - это самые медленные темпы с сентября 2010 года . Данные за март были пересмотрен до 1,0% с 1,1%. Объемы кредитования частного сектора продолжают сокращаться, как это было на протяжении последних двух лет. Темпы, однако, изменились до -1,8 % с -2,2 %. Отчет не повлияет на исход заседания ЕЦБ на следующей неделе.
Отдельно были другие части макроэкономической картины сегодня , и все они были неожиданными. Во-первых, безработица в Германии выросла на 24 000 в мае. Прогноз предполагал падение на 15 000. Во-вторых, потребление домашних хозяйств в апреле снизились на 0,3% вместо роста на 0,5%. Данные марта был пересмотрены вверх0,6% с 0,4% , но не достаточно сильно, чтобы уменьшить остроту разочарования. В-третьих, положительным поток данных из Испании продолжили розничные продажи за апрель +0,7% по сравнению с прошлым годом. Рынок был уверен, что продажи останутся без изменений после сокращения на 0.5 % в марте.
Всё вместе говорит, что немецкий экономический двигатель начал сбавлять темп после сильного 1 квартала. Французская экономика продолжает бороться , испанская экономика - лидер среди периферийных стан Еврозоны.
Сам евро не находит поддержки, а участники рынка, кажется, двигаются в боковом тренде в преддверии заседания ЕЦБ. В настоящее время область сопротивления находится на $1.3640, поддержки на $ 1.3600-10.
Фунт снижается в последние дни. Pfizer и AstraZeneca находятся в состоянии обдумывания и переговоров сделки на 60 млрд.фунтов. Возможно, это повлияло на настроения , и оказало поддержку евро против фунта к концу месяца.