28 мая 2014, 14:38

Германия: Число безработных неожиданно выросло впервые за полгода Forex EuroClub

Число безработных неожиданно выросло впервые за полгода , показывая убывающую уверенность в восстановлении крупнейшей экономики Европы . Количество безработных выросло с учетом сезонных колебаний на 23937 до 2 905 000 в мае, сообщило Федеральное агентство труда сегодня. Экономисты прогнозировали снижение на 15 000 . Уровень безработицы не изменился и составил 6,7% - минимум за два десятилетия.
Индекс деловой активности в Германии , крупнейший экспортный рынок страны. Немецкая экономика выросла на 0,8% в первом квартале по сравнению с 0,4 % в предыдущие три месяца, после того, как мягкая зима была благоприятна и для строительства, и для внутренних расходов.
"Мы должны признать, что пик экономического импульса уже позади,- сказал Андреас Шеурле, экономист Dekabank во Франкфурте. - Мы многого достигли , и будет трудно продолжать с той же скоростью. Но на данный момент, все еще в порядке с экономической точки зрения."
Число безработных выросло на 16 018 в Западной Германии и на 7919 в восточной части страны, показал отчет. Более слабые цифры связаны с мягкой зимой , как сезонные рабочие места начали год раньше, чем обычно. Спрос на рабочие места остается на "хорошем уровне".
Рынок труда Германии по-прежнему диссонирует с ситуацией в южных странах Европы и валютного блока в целом. Каждый четвертый трудоспособный человек в Испании без работы, а уровень безработицы в Еврозоне составил 11,8% в марте.
Безработица в регионе является одним из признаков того, что президент Европейского центрального банка Марио Драги назвал как «медленно консолидирующей восстановления». Инфляция остается ниже 1 процента с октября