28 мая 2014, 03:57

Пришло время заканчивать "количественное смягчение" в Японии, - Nomura Forex EuroClub

Ричард Ку, главный экономист из Nomura Research, полагает что пришло время заканчиваться «количественное смягчение» в Японии, если Банк Японии хочет минимизировать разрушение рынка: «Влияние рынка облигаций на ловушку «количественного смягчения» может быть даже более значительным в Японии, когда Япония движется к такой же ловушке «количественного смягчения», какую сейчас имеют США. Мы должны приветствовать то, что некоторые журналисты начитают беспокоиться о значительном риске, который это влечёт за собой.
В то время как «количественное смягчение» ФРС создало избыточные резервы эквивалентные 20,1 обязательным резервам, в Японии этот показатель составляет 13,9.
Однако там сталкиваются с той же проблемой.: частный сектор (домохозяйства, нефинансовые корпорации и финансовые учреждения) сохраняют около 7,8% ВВП в год (четырёхквартальная средняя), несмотря на нулевые процентные ставки, и эта цифра идентична имеющейся в частном секторе США.
Превышение излишних резервов над обязательными вырастет в Японии с 13,9 до 18,7, если развитие событий продолжится тем же путём. Так как бюджетный дефицит и национальный долг в процентах к ВВП в Японии намного больше, чем в США, ухудшение условий на рынке облигаций, когда ценные бумаги в собственности Банка Японии достигнут времени погашения, может быть намного более значительным, чем в США.
В этом смысле, я полагаю что пришло время закончиться «количественное смягчение» в Японии. Управляющий Банка Японии Курода, тем не менее, продолжает декларировать, что он продолжит «количественное смягчение» пока инфляция не достигнет 2%».