28 мая 2014, 00:17

Мнение Bank of America Merrill Lynch о переоценке австралийского доллара Forex EuroClub

Адарш Сина, валютный стратег в Bank of America Merrill Lynch, полагает что низкий уровень как реализованной, так и потенциальной волатильности по курсу австралийского доллара может быть по крайней мере частично объяснён нейтральной позицией Резервного банка Австралии: «Пониженный уровень как реализованной, так и потенциальной волатильности в обменном курсе австралийского доллара может объясняться устойчиво нейтральным Резервным банком Австралии. Мало того, что РБА явно заявил, что процентная ставки будет держаться на текущем уровне в течение некоторого времени, но он также уменьшил риторику относительно движения валюты, в частности больше не называя его «некомфортно высоким» в этом году.
Наши экономисты сохраняют точку зрения, что ставки будут оставаться неизменными в обозримом будущем.
В феврале мы отмечали три хороших причины для прекращения словесной интервенции РБА по ослаблению австралийского доллара: потенциальное расширение инфляции по торгуемым товарам, уменьшенное влияние словесных интервенций и оценка. С того времени взвешенный по объёму торговли индекс австралийского доллара вырос, мы пересмотрели оценку, особенно с использованием нашей версии «предпочтительной модели коррекции ошибок» подразделения рыночного анализа РБА для индекса, взвешенного по реальной торговле.
Наш ключевой вывод — пока переоценка австралийского доллара росла за последние несколько месяцев, вероятно дальнейшее снижение продолжится в условиях внешней торговли Австралии и отношения реальных процентных ставок по сравнению с другими странами, для того чтобы РБА рассматривал его как слишком высокий.»