22 мая 2014, 22:07

Европейский фондовый рынок вырос второй день подряд Forex EuroClub

Европейские рынки акций выросли, так как инвесторы положительно оценили серьезный роста американского рынка на открытии, где более хорошие, чем ожидалось, данные по промышленности оказали поддержку.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,20% до 341,02, в начале дня индекс был на отрицательной территории.
Акции SABMiller выросли на 3,5% после того, как пивоваренная компания сообщила о росте на развивающихся рынках, таких как Африка и Латинская Америка, и ожидаемом снижении на рынках в Европе и Северной Америке.
Акции крупнейшего по активам австрийского банка Raiffeisen Bank International вырос на 6% после сообщения о росте прибыли за первый квартал, несмотря на то, что напряженность на Украине привела к росту отчислений в резервы.
Акции Royal Mail снизились на 9,7% после того, как компания сообщила о нескольких трудностях, включая интенсивную конкуренцию в отправке посылок.
В США рынок открылся ростом. Данные по индексу деловой активности в мае выросли, по предварительным данным, до трехмесячного максимума в 56,2, показывая ускорение роста. Хотя число заявок за пособие по безработице за прошлую неделю в США выросло выше ожиданий.
Индексы деловой активности в еврозоне в целом выходили в соответствии с ожиданиями и находились на территории расширения активности (выше 50). Общий индекс деловой активности для еврозоны от Markit снизился с 54 в апреле до 53,9 в мае. Markit отмечает, что данные показывают на то, что в еврозоне имеется лучший квартал за последние три года, и «продолжающееся улучшение в условиях для бизнеса проявляется и в промышленности, и в сфере услуг».
Расхождения между двумя крупнейшими экономиками еврозоны подтвердились: в Германии общий индекс деловой активности остался выше 50, на уровне 56,1, а во Франции снизился на территорию сокращения активности, до 49,3.
Индекс деловой активности в промышленности Китая от HSBC в мае вырос до пятимесячного максимума в 49,7, по сравнению с 48,1 в апреле. Эти данные поддержали акции добывающих компаний в Европе: акции Rio Tinto выросли на 1,3%, Glencore — на 0,7%.

Национальные фондовые индексы:
FTSE флэт Cac +0,3%
Dax +0,2%
Ibex -0,1%
FTSE Mib -1,1%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 3,25% +4 базисных пунктов
Испания 3,06% +4 б.п.
Португалия 3,83% флэт
Германия 1,41% -2 б.п.