22 мая 2014, 19:48

Продажи домов на вторичном рынке в США в апреле умеренно увеличились при росте предложения Forex EuroClub

Продажи на вторичном рынке жилья в США в апреле выросли, это был первый месяц роста продаж в текущем году. Запас домов для продаж существенно увеличился, рост цен замедлился. Рост продаж на Западе и Юге был выше сокращения на Среднем Западе. На Северо-Востоке продажи не изменились.
Объём продаж домов на вторичном рынке, который включает в себя завершённые сделки по односемейным домам, таунхаусам и квартирам, в апреле вырос на 1,3% до 4,65 млн. в годовом исчислении (с сезонной коррекцией), марте он составил 4,59 млн. Объём продаж в апреле на 6,8% ниже, чем объём продаж в 4,99 млн. в апреле 2013 г.
Лоуренс Юн, экономист NAR, ожидал рост: «Некоторое улучшение было неизбежным после активности ниже обычного в первом квартале, но рост запаса увеличивает выбор и продажи должны в целом показать растущий тренд с текущего момента. Годовой объём продаж, тем не менее, из-за слабого первого квартала вероятно будет ниже, чем в прошлом году».
Запас домов для продажи к концу апреле вырос на 16,8% до 2,29 млн., что эквивалентно 5,9 месяцам продаж при текущем темпе продаж. В марте запас составлял 5,1 месяца. Запас непроданных домов на 6,5% выше, чем в прошлом году, когда он составлял 5,2 месяца продаж.
«Мы продолжаем наблюдать балансирование между запасом домов и ростом цен, который остаётся выше чем нормальный просто потому, что во многих районах продавцов недостаточно. Более высокий запас и рост строительства новых домов поможет оздоровить условия на рынке», - считает Юн.
Медианная цена дома на вторичном рынке по стране в целом по всем типам домов в апреле составила 201.700 долларов, что на 5,2% выше медианной цены апреля 2013 г. В первом квартале медианная цена вырос на 8,6% к уровню прошлого года. «Текущие данные о ценах на дома предполагают замедление роста цен, что хорошо служит сохранению доступности приобретения в большей части страны», - отмечает Юн.
Продажи домов при разрыве ипотеки или ниже стоимости кредита составили 15% от объёма продаж в апреле, по сравнению с 18% в апереле 2013 г. 10% в феврале составили продажи при прекращении ипотеки, 5% - при снижении цены ниже стоимости кредита. Цены продаж при закрытии ипотеки были с среднем с дисконтом 16% относительно средней цены на рынке, продажи ниже стоимости кредита — с дисконтом 10%.
Дома продавались быстрее. Средняя время экспозиции дома составило 48 дней, что ниже чем 55 дней в марте. В апереле 2013 г. он составлял 43 дня.
Медианный срок продажи по цене ниже стоимости ипотеки - 96 дней, при разрыве ипотеки — 56 дней, для обычных продаж — 45 дня. 41% домов продавались меньше 1 месяца.
По данным Freddie Mac, в среднем по стране ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой в апреле не изменилась и осталась на уровне 4,34%. В апреле 2013 г. процентная ставка была на уровне 3,45%.
Покупатели в первый раз в апреле совершились 29% от всех покупок, против 30% в марте и 29% в апреле 2013 г.
Доля продажи за наличные в апреле составила 32% транзакций, как и в марте, и в апреле 2013 г.
Индивидуальные инвесторы купили 18% домов, по сравнению с 17% в марте и 19% в апреле 2013 г.