22 мая 2014, 10:54

Новозеландский доллар вырос благодаря сильным данным из Китая Forex EuroClub

Новозеландский доллар торговался с повышением четверг вечером благодаря поддержке со стороны предварительной оценки индекса менеджеров по закупкам в промышленном секторе от HSBC в Китае. В конце торгов в Веллингтоне, новозеландский доллар был 0,8581 долларов США по 0,8559 в среду вечером в Новой Зеландии и 0,9263 австралийских долларов по сравнению с 0,9270.
Предварительный индекс деловой активности HSBC за май 49,7 - лучше, чем 48,1 в апреле - сильнейший рост за пять месяцев . Новозеландский доллар чувствителен к данным из Китая , так как Китай является ведущим торговым партнером. Данные вновь оптимистичны по поводу роста мировой экономики, сказал Стюарт Ив, валютный трейдер OM Financial. По его словам, рынки теперь будет наблюдать за индексами менеджеров по закупкам из Европы - Германии , в частности - и США , позже в мировой торговый день. "Есть сценарии рисков , и они могли бы протолкнуть доллар США к 0,8600 " в зависимости от данных, сказал Ив.
Внутри страны инфляционные ожидания растут, согласно опросу Резервного банка Новой Зеландии , это может добавить поддержку новозеландской валюте. Ожидания повышения потребительских цен на ближайшие 12 месяцев выросли до 2,08 % по сравнению с 2,03% в первом квартале , в течение ближайших 24 месяцев вырос до 2,36 % по сравнению с 2,33% .
В то время как инфляционные ожидания остаются относительно стабильными, центральный банк Новой Зеландии повысил процентные ставки второй месяц подряд в апреле.
Большинство экономистов ожидают , что центральный банк увеличит ставки еще на 25 базисных пунктов в июне.