22 мая 2014, 00:02

FOMC фокусируется на выходе из мягкой денежной политики Forex EuroClub

Руководители ФРС проверяют несколько путей для возможного ужесточения денежной политики, но пока только решили, что он должен быть гибким, согласно протоколу заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке в апреле.
Они признали необходимость принципиального решения из-за беспрецедентно большого размера активов ФРС.
Экономисты долго полагают, что дискуссия о стратегии выхода из мягкой денежной политики опаздывает. В последний раз ФРС излагала видение повышения процентной ставки в июле 2011 г.
Не принимая решений, ФРС оставляет рынок в догадках.
Согласно протоколу, ряд руководителей ФРС считают, что было бы важным для ФРС «взаимодействовать более прозрачным образом относительно намерений ФРС по денежной политике по мере того, как первое повышение ставки по федеральным фондам приближается».
Американские индексы после выхода протокола ФРС продолжили рост.
Облигации сохранили снижение, и доходность по 10-летним казначейским облигациям выросла на 3 базисных пункта до 2,54%.
Уильям Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, коснулся обсуждаемых тем в выступлении во вторник. Дадли сказал, что продажи облигаций, обеспеченных ипотекой, больше не рассматриваются, и что ФРС не должна прекращать реинвестировать платежи по облигациям до того, как процентные ставки не будут повышены, как это было в плане от июля 2011 г. Он предположил, что ФРС может захотеть поднять ставки до того, как прекратит реинвестирование.
В протоколе ФРС не принимала решений, какие инструменты использовать.
ФРС тестировала обратное РЕПО. Также тестировались срочные депозиты на более длинный срок, чем день. Также ФРС может выплачивать проценты по излишним резервам.
Протокол заседания 29-30 апреля показал, что руководители оценивая слабый рост ВВП в первом квартале ожидают, что рост экономики ускорится.
Также было обсуждение того, насколько слаб рынок труда.
Многие руководители полагаю, что инфляция по крайней мере стабилизировалась, и большинство думает что уровень цен будет постепенно расти до целевого уровня ФРС 2%.
Только меньшинство обеспокоено рисками снижения роста и рисками низкой инфляции.
30 апреля FOMC единогласно проголосовал за продолжения сокращения объёма ежемесячного выкупа активов на 10 млрд. долларов. Тем сам объём месячного выкупа облигаций был снижен до 45 млрд. долларов. Банк мало изменил тон заявления.