2 мая 2014, 21:43

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился Forex EuroClub

Европейские фондовые рынки снизились с обострением ситуации на Украине.
Stoxx Europe 600 снизился на 0,4% до 337,17, достигнув внутридневного минимума с появлением информации о созыве Совета безопасности ООН для обсуждения «серьезной эскалации насилия на Украине».
Недельный рост Stoxx Europe 600 сохранился, он составил 1,3%.
В Германии DAX 30 снизился сильнее европейского рынка в целом, на 0,5%, так как канцлер Германии Ангела Меркель встречалась с президентом США Бараком Обамой и жесткий тон по возможным санкциям был поддержан — при том, что германский бизнес имеет значительные связи с Россией.
Stoxx 600 кратковременно вырос после того, как департамент труда США сообщил о росте числа занятых в апреле на 288.000, что значительно выше ожидавшихся 215.000. ФРС следит за условиями на рынке труда как фактором, который даёт возможность сокращать размер мер стимулирования экономики и в конце концов начать повышать процентные ставки.
ЕЦБ на за заседании в следующий четверг, как ожидается, оставит денежную политику без изменений. Однако, возможно что ЕЦБ также поддержит надежды на то, что эти действия будут предприняты летом, так как относительно более жесткая денежная политика приводит к текущему высокому курсу евро и высокому профициту платёжного баланса.
В Великобритании FTSE 100 вырос на 0,2%. Сильно (на 8,2%) выросли акции Royal Bank of Scotland Group и InterContinental Hotels Group. Акции RBS выросла на информации о росте квартальной прибыли до 1,2 млрд. фунтов.
Во Франции CAC 40 снизился на 0,65%.
В Италии была флэт, в Испании IBEX снизился на -0,1%