2 мая 2014, 03:17

Фунт продолжил рост в четверг на положительных данных по промышленности Forex EuroClub

Фунт остаётся около пятилетнего максимума, достигнутого после выхода сильных данных по промышленному производству, что улучшило прогноз состояния экономики Великобритании и повысило ожидания по росту процентной ставки в начале следующего года.
Промышленность в Великобритании уже начала год хорошим стартом,но в апреле сектор показал самый быстрой рост за пять месяцев. Индекс деловой активности в промышленности в апреле был лучше ожиданий экономистов, на уровне 57,3, по сравнению с 55,8 в марте. Уровень 50 отделяет рост от снижения.
На этом фоне фунт вырос до 1,6820, что является максимумом за 57 месяцев, с августа 2009 г.
Ранее вышедшие данные показали, что рост в промышленности составил в первом квартале 2014 г. 1,3%, что является наивысшим показателем за примерно четыре года, но уровень до рецессии так и не был пока достигнут. В целом экономика выросла на 0,8%, что ниже ожидавшегося роста в 0,9%. Более худшие результаты показаны благодаря добывающему сектору и «прочему производству».
Тем не менее, рост в промышленности увеличивает надежды на ребалансирование экономики Великобритании, от опоры на расходы потребителей и сервисный сектор.
Данные по опросу для индекс деловой активности показали, что занятости в промышленности растёт 12-й месяц подряд. Рост новых заказов отражает рост спроса как на внутреннем, так и на экспортном рынке. Роб Добсон, экономист из Markit, полагает что результаты опросы позволяют предполагать, что в промышленности темп создания рабочих мест - 10.000 в месяц.
Джеймс Найтли из ING Bank считает - опрос показывают, что экономика не потеряла динамику, что создаёт инфляционное давление от повышения зарплат, и этом указывает на более раннее повышение процентной ставки Банком Англии.
Другим фактором роста пары GBP/USD стал выход информации о низком, в 0,1%, росте ВВП США в прошлом году, что привело к общему ослаблению доллара США. Сравнительно с США Великобритания теперь растёт быстрее, чего не наблюдалось ранее.
Рост фунта, однако, снижает прибыль, получаемую экспортёрами. Средняя цена закупок у производителей снижается второй месяц подряд за счет того, что импорт относительно дешевеет.
МВФ ожидает, что экономика Великобритании будет в 2014 г. покажет самый высокий рост из крупных развитых стран — 2,9%. Британский независимый офис бюджетной ответственности ожидает ожидать роста 2,7%, Банк Англии — 3,4%.