16 мая 2014, 20:09

Билл Гросс полагает, что доходность 10-летних облигаций казначейства 2,5% является справедливой Forex EuroClub

Ралли по казначейским облигациям США снизило доходность по 10-летним бумагам до минимальной за семь месяцев, оно отражает вероятность сохранения ФРС процентных ставок на низком уровне при замедлении роста мировой экономики, - полагает Билл Гросс из Pimco.
За три последних сессии доходность по 10-летним бумагам снизилась более чем на 15 базисных пунктов до 2,50%. Это является символом того, как должны вести себя процентные ставки по мере перехода мира к «новому нейтральному состоянию». «2,50% сейчас отражает новую нейтральную ставку 0,5% и кажутся сейчас справедливыми», - считает Гросс.
Прогноз по новой нейтральной политике был опубликован Гроссом и советником Pimco Ричардом Кларида. Он предполагает, что мировая экономика трансформируется с периода восстановления после финансового кризиса к стабильности, характеризуемой умеренным экономическим ростом на протяжении следующих 3-5 лет.
Экономики растут более медленно, чем до финансового кризиса, и поэтому центральные банки вероятно сохранят процентные ставки низкими, предотвращая резкий рост ставок по кредитам. В США ставка по федеральным фондам сейчас около нуля, и многие трейдеры ожидают, что рост ставки начнётся в середине следующего года. Но Гросс предполагает, что доходность будет определяться тем, насколько ФРС в результате повысит ставки. Она может остановиться на более низкой точке, чем в предыдущие циклы повышения ставок.
«Если новая нейтральная ставка 0%, и ФРС достигает её цели по инфляции 2%, тогда доходность по 10-летним облигациям должна быть около 2%. Тем не менее, из-за большой неопределенности, какой должна быть новая нейтральная ставка, я не ожидаю, что она будет торговаться таким образом», - считает Гросс.
По прогнозу Гросса, номинальная ставка ФРС по федеральным фондам может достичь уровня около 2% в предстоящие годы. Это относительно небольшой рост от текущего околонулевого уровня.