16 мая 2014, 17:27

2014 год должен стать годом роста доллара США Forex EuroClub

2014 год должен стать годом роста доллара США. Пока на рынке не было сильного восходящего ралли, но аналитики объясняют это холодной зимой и замедлением роста экономики Китая. "Все видели «бычий» настрой доллара в начале года. Вопрос в том, что пошло не так ", - сказал Дэвид Ву из Bank of America Merrill Lynch.
В декабре Bank of America Merrill Lynch ожидал, что пара евро/доллар упадет на 0,10 % до $ 1,25 к концу 2014 года. Сейчас банк прогнозирует, что евро будет $ 1,30 к концу года. Сейчас евро торгуется $ 1,37.
Изменения прогнозов еще более заметно в сравнении с маем 2013 года. В мае прошлого года, Nomura Securities ожидали, что индекс доллара ICE DXY вырастет до 91,4 к концу 2014 года, теперь считают, что он поднимется до 81,3 к концу года. Индекс, который измеряет курс доллара против шести основных валют, был 80,04.
Пара евро/доллар, самый большой компонент индекса доллара ICE упала на 0.10%, и становится все более вероятно, что Европейский центральный банк смягчит политику в дальнейшем для того, чтобы бороться низкой инфляцией.
Но доллару не повезло, он падал против других основных валют: йены, британского фунта, австралийского доллара и новозеландского доллара. Австралийский доллар вырос на 5% по отношению к доллару США в этом году.
Доллар был под давлением слабых экономических данных США в первом квартале. Зима 2014 года стала третьей наиболее суровой за последние 50 лет. Неожиданно холодная зима и стала причиной почти нулевого роста ВВП США в 1 квартале. Слабые экономические данные дали Федеральному резерву больше возможностей удерживать мягкую денежно-кредитную политику с процентными ставками близкими к нулю. Более высокие процентные ставки повысят курс доллара, потому что сделают долларовые активы более привлекательными.
Перспектива мягкой политики в США и по всему миру, давят на доходность Казначейских бумаг США. "Многие были уверены, что доходность 10-летних облигаций будет гораздо выше, чем 3% в течение этого года", - сказал Йенс Нордвиг, глава отдела исследований с фиксированной доходностью Nomura Securities. Сейчас доходность по 10 - летним облигациям Казначейства ниже 2,5%. Это "очень значительное отклонение от базового предположения", сказал он.
Сейчас отсутствие заметного повышения курса доллара по отношению к евро вызывает недоумение, тем более, что стало очевидно: Европейский центральный банк должен будет ослабить политику, чтобы бороться низкой инфляции. ЕЦБ упомянул такие параметры, как отрицательных ставок по депозитам и количественное смягчения на последнем заседании. Больше денег на рынке и более низкие процентные ставки, как правило, делают валюту дешевле. В отличие от ЕЦБ, ФРС сокращает свою программу по стимулированию экономики и в следующем году может начать повышать ставки.
Евро вырос на 0,2% в первом квартале по отношению к доллару, что стало четвертым кварталом подряд. Евро помогают потоки капитала в акции Еврозоны и периферийные рынки облигаций, сказал Нордвиг из Nomura Securities. Он ожидает, что доллар поднимется в третьем квартале.