16 мая 2014, 14:01

Юань упал на слухах о планах китайских политиков снизить валюту Forex EuroClub

Юань упал за неделю на слухах о планах китайских политиков снизить валюту, чтобы поддержать экспорт. Валютные продажи в апреле выросли на 117 миллиардов юаней ($ 18,8 млрд. ) с марта, заявил Народный банк Китая вчера. Это сигнализирует о продолжении интервенций Народным банком Китая, считает Credit Agricole CIB . Государственный совет попросил центральный банк повысить гибкость юаня и сохранить его относительно стабильным, говорится в заявлении на веб-сайте правительства вчера . "Цели Народного банка Китая по-прежнему смещены в сторону слабого юаня , чтобы поддержать экспорт , так как экономический рост замедляется ", - сказал Хо Мэн Чун , экономист гонконгского отделения Bank of Communications.- Рост юаня в ближайшее время , вероятно, будет недолгим."
Валюта упала на 0,04 процента сегодня и на 0,09% на этой неделе , закрывшись на 6,2334 за доллар в Шанхае . Народный банк Китая поднял базисную ставку юаня на 0,02 процента до 6,1628 сегодня.
Недавнее движение юаня основано на спросе и предложении, заявил Шен Данянг, пресс-секретарь Министерства торговли Китая, на очередном брифинге сегодня , согласно стенограмме , размещенной на сайте министерства. Падение валюты не направлено на повышение китайского экспорта, а связано с иностранными инвестициями.
Объем прямых иностранных инвестиций в Китай поднялся на 3,4%г/г в апреле по сравнению с падением на 1,5% в марте, согласно официальным данным сегодня. Экспорт Китая вырос на 0,9% г/г в апреле после падения на 6,6% в предыдущем месяце.
В Гонконге юань снизился на 0,04 % сегодня и почти не изменился за неделю на 6,2348 за доллар.